Championnat Régional Benjamin(e)s

Bravo à Maxine Leriche (-52kg) qui termine 5ème du championnat régional (15 mai à Lallaing).

Après avoir remporté sa poule de 4 en ayant battu notamment la championne du Nord, Maxine est passée en tableau final sans repêchage. Elle s'est malheureusement inclinée en quart de finale et termine donc au pied du podium à la 5ème place.

 

Champions de France par équipe !

Décidément, c'est une année de performances et de récompenses

pour le Judo Club de Wattignies !

L'équipe du Comité Nord Minimes est Championne de France, avec deux représentants du club dans l'équipe : Lucas Farez (13 ans, ceinture marron, -34kg) et Mohammed Rovelas (13 ans, ceinture marron, -60kg).

La compétition s'est déroulée le 14 mai à Ceyrat en Auvergne.

Bravo à nos judokas !

 

 

 

Championnat de France Minimes (26-27 mars 2022)

Bravo à Lucas Farez (-34kg) qui est vice-champion de France !

Lucas a fait 7 combats. Il a d'abord remporté sa poule de 3 puis les 1/16, 1/8, 1/4 et demi-finale avant de s'incliner de peu en finale.

Mohammed Rovelas a concouru dans la catégorie -60kg. Il finit 5ème après un beau parcours dans une catégorie très relevée avec 57 combattants.

Mohammed a remporté sa poule de 3 puis les 1/16 et 1/8. Il s'est incliné en quart de finale.

 

Félicitations à nos deux judokas ! Le judo club de Wattignies est très fier d'eux.

 

 

Championnat régional Cadets

Mohamed Benlhamer termine 3ème du championnat des HDF Cadets en -46kg.

Félicitations pour cette belle performance !

Deux champions des Hauts-de-France !

Ce dimanche 20 février 2022 à Méricourt, Lucas Farez (-34kg) et Mohammed Rovelas (-60kg) ont réussi une très belle performance en devenant champions régionaux de leur catégorie.

Ils se qualifient ainsi pour le championnat de France.

Tout le club est derrière eux pour les soutenir lors de cette prochaine étape (week-end du 26/27 mars à Villebon sur Yvette).

 

District Benjamines (19/02/2022)

Félicitations à Maxine Leriche (-52kg) qui termine 3ème du District Benjamines (à Loos).

Championnat du Nord Minimes (29-01-2022)

Le Judo Club de Wattignies brille au championnat départemental avec Lucas Farez champion du Nord en -34kg et Mohammed Rovelas vice-champion du Nord en -60kg.

Ils sont qualifiés pour le championnat régional du 20 février prochain où il essaieront de décrocher leur qualification pour le chapionnat de France, tout comme Enzo Pecquart en -34 kg, absent de la compétition pour blessure mais sélectionné.

Félicitations à eux ainsi qu'à l'ensemble du Judo Club de Wattignies !

Tournoi Minimes Amiens (15-01-2022)

Les judokas de Wattignies présents à cette compétition peuvent être fiers de leur parcours :

- dans la catégorie -34kg, Lucas Farez finit 1er (d'abord 1er de sa poule puis il remporte les 3 combats suivants dans le tableau final) ; Enzo Pecquart termine 3ème. Il sort 1er de sa poule,  gagne le quart de finale et s'incline en demi-finale.

Championnat départemental Cadets (09-01-2022)

Félicitations à Mohamed Benlhamer qui termine 2ème dans la catégorie -46 kg (photo ; judoka à droite) et à Alexandre Topchyan qui termine 5ème en -60 kg.

Tous les deux sont qualifiés pour le championnat régional.

Résultats District Littoral et Métropole Sud Minimes

Bravo à nos judokas qui ont assuré ce samedi 4 décembre 2021 !

Lucas Farez est 1er en -34kg et Enzo Pecquart est 3ème dans la même catégorie.

Mohammed Rovelas est 1er en -60kg


Pas de podium pour Ouassim Zemmour en -55kg.

Lucas, Enzo et Mohammed sont qualifiés pour le championnat départemental Nord.

Mohamed, Champion du Nord, encore !

Bravo à Mohamed Benlahmer qui est devenu champion du Nord Minimes en -38kg.

(podium du 24 octobre 2020)

Mohamed, champion du Nord !

Félicitations à Mohamed Benlahmer qui est devenu champion du Nord

Minimes en -34kg !

(podium du 26 janvier 2020)

Districts Poussin(e)s à Loos

Bravo à nos judokas !

Maxine Leriche termine 1ère (à gauche sur la photo)

Luc Deweulf est 2ème (2ème à gauche sur la photo)

Eden Halimi est 3ème (au milieu sur la photo)

Résultats District Benjamins

Bravo aux Benjamins qui ont fait un sans faute aux Districts le samedi 16 novembre :

- Enzo est 1er en -30kg (à gauche), Lucas est 2ème dans la même catégorie (à droite) ;

- Mohammed est 1er en -42kg (à gauche sur la photo) ;

- Ouassim est 1er en - de 46kg (à gauche sur la photo) ;

Champions !

Félicitations à Enzo : Champion Hauts-de-France Benjamins -27 kg ainsi qu'à Lucas qui termine sur la 3ème place du podium en -30kg.

La compétition a eu lieu dimanche 28 avril à Lallaing.

Champions des Hauts-de-France!

Alexandre Topchyan et Mohamed Benlhamer sont champions régionaux minimes, respectivement en -55kg et -34kg !

Un grand bravo à eux pour leur performance !

Ils sont qualifiés pour le championnat de France fin mars à Paris.

 

Ils sont qualifiés pour le championnat de France fin mars à Paris.

 

Championnat départemental Benjamin-2 février

Félicitations à tous nos judokas et particulièrement à :

Enzo, champion du Nord en -27kg

Lucas, champion du Nord en -30kg

Celyan, 5ème en -30kg

Mohammed, 3ème en -38kg

Jade, 5ème en -44kg

Ils sont tous qualifiés pour le championnat régional.

  

Résultats district Benjamins-19 janvier

Enzo et Lucas sont respectivement 1er et 2ème en -27kg.
Celyan termine 3ème en -30kg.
Mohamed est 3ème en -38kg.
Ouassim est 1er en -42kg.
Amir est 2ème en -50kg.
Jade est 3ème en -44kg.

Ils sont tous qualifiés pour le championnat départemental aura lieu le 2 février prochain à Wasquehal.

 

Champion !

Alexandre est champion du Nord en -55 kg ! (photo de gauche)

Il a brillamment gagné tous ses combats à Vieux Condé le samedi 12 janvier.

Félicitations aussi à Mohamed (photo de droite et podium) qui termine 2ème en -34kg !

Youcef perd au 2ème tour et n'est pas repêché en -38kg.

Alexandre et Mohamed sont qualifiés pour le championnat Hauts-de-France.

 

Résultats Districts Benjamins 15 décembre

Enzo termine 1er en -27 kg

Lucas termine 1er en -30 kg

Ouassim finit 1er en -42 kg

Amir termine 1er en -50 kg

Jade est 1ère en -44kg

Celyan (-30 kg) perd en début de tournoi sans repêchage.

 

Résultats tournoi Benjamins Pas-de-Calais 9 décembre

Celyan termine 2ème en -30kg et Enzo est 3ème de ce même podium.

Lucas termine 5ème dans cette catégorie (30 combattants en tout).

Mohamed termine 5ème en -38kg. Ouassim termine 7ème en -42 kg.

Résultats tournoi Minimes Pas-de-Calais 8 décembre

Alexandre termine 3ème en -55kg

Mohamed termine 3ème en -34 kg

Youcef termine 7ème en -38kg

 

Résultats District Minimes 10 novembre

Mohamed : 1er en -34kg

Alexandre : 2ème en -50kg

Youcef : 3ème en -38kg

Victor : 5ème en -50kg

Ces judokas sont sélectionnés pour le championnat du Nord Minimes en janvier 2019

Danya : ne sort pas de sa poule en -48kg

CHAMPIONS !

L'équipe Poussins a remporté le championnat régional par équipe

qui s'est déroulé le 2 juin à Avion.

Enzo, Ouassim, Mohamed, Lucas, ainsi que Erwan et Fares (du club d'Hallennes) sont champions des Hauts de France (30 équipes étaient présentes) !

Félicitations !

 

Championnat départemental Poussins

Enzo (-25kg) et Lucas (-28kg) sont champions du Nord ! Félicitations à eux !

Mohamed (-38kg) finit 2ème et Ouassim (-42kg) termine 5ème.

 

District Poussins-2ème Journée (7 avril)

Enzo (44 points), Mohammed (44 points), Ouassim (41 points) et Lucas (57 points) ont fini 1ers dans leurs catégories respectives.

District Poussins- 1ère journée (17 février)

Enzo, Mohammed, Ouassim et Lucas ont fini 1ers dans leurs catégories respectives.

District Minimes (28 janvier 2018)

Youcef : 1er en -34kg (photo ci-dessous)

Victor : 3ème en -42kg

Victor et Youcef sont qualifiés pour le championnat départemental le 18 mars à Vieux Condé

 

District Benjamins (20 janvier 2018)

Mohammed : 1er et Celyan : 2ème en -27kg

Danya : 3ème en -44kg

Jade : 3ème en -40kg

Amir : 3ème en -46kg

Résultats en compétition (14 janvier 2018)

Gabriel Dias (-90 kg) termine 7ème au championnat départemental Juniors

à Wasquehal le 14 janvier.

Bravo !

Districts Benjamins à Loos (16 décembre 2017)

Amir El Boumediani (1er en partant de la gauche) : 1er en -46kg

Jade Bougnar (4ème en partant de la gauche) : 3ème en -40kg

Danya Benlahmer (3ème en partant de la gauche) : 3ème en -44kg

Mohamed Benlahmer (à gauche) : 1er en -27 kg

Celyan Malbrancq (à droite) : 2ème en -27kg

Districts Benjamins à Loos (novembre 2017)

 Mohamed Benlahmer : 1er en -27 kg

Amir El Boumediani : 5ème en -46kg

Jade Bougnar : 3ème en -40kg

Danya Benlahmer : 3ème en -44kg

 

 

Nos vidéos ...you tube

Nos photos ...FLICKR

©2013 Judo Club de Wattignies, tous droits réservés • un site Mister FID